Forum sur un jeune patineur français attachant et prometteur
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Jeu 1 Mar - 21:42

Championnats du Monde juniors cette semaine à Obertsdorf, en Allemagne.

Les représentants pour la France sont Kim Lucine et Florent Amodio chez les hommes, Julie Cagnon chez les Filles, et Elodie Brouiller et Benoit Richaud en danse. Personne chez les couples.

Voici les premiers résultats.

Mardi 27 février

Danse imposée :
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 35.52 19.37 16.15 6.54 6.29 6.54 6.50 0.00 #24
2 Grethe GRUENBERG / Kristian RAND EST 32.42 17.57 14.85 6.00 5.75 5.96 6.11 0.00 #22
3 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS 31.35 16.97 14.38 5.82 5.57 5.86 5.79 0.00 #2
4 Emily SAMUELSON / Evan BATES USA 31.18 16.39 14.79 6.00 5.82 5.75 6.07 0.00 #7
5 Maria MONKO / Ilia TKACHENKO RUS 31.12 16.69 14.43 5.89 5.54 5.79 5.89 0.00 #19
6 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 30.43 16.48 13.95 5.71 5.29 5.68 5.71 0.00 #16
7 Camilla PISTORELLO / Matteo ZANNI ITA 30.26 16.31 13.95 5.61 5.36 5.68 5.75 0.00 #18
8 Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD FRA 29.57 15.79 13.78 5.57 5.36 5.57 5.57 0.00 #23
9 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 28.70 15.50 13.20 5.29 5.14 5.29 5.43 0.00 #14
10 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER 27.67 15.30 12.37 4.96 4.71 5.11 5.11 0.00 #15
11 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 27.14 15.06 12.08 4.96 4.61 4.86 4.93 0.00 #25
12 Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL USA 26.90 14.80 14.10 5.71 5.68 5.32 5.79 2.00 #10
13 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA 26.13 14.59 11.54 4.75 4.54 4.50 4.64 0.00 #13
14 Joanna LENKO / Mitchell ISLAM CAN 26.01 14.40 11.61 4.68 4.50 4.68 4.75 0.00 #11
15 Camilla SPELTA / Marco GARAVAGLIA ITA 25.69 14.17 11.52 4.75 4.36 4.61 4.75 0.00 #3
16 Leigh ROGERS / Lloyd JONES GBR 25.59 14.51 11.08 4.50 4.36 4.39 4.46 0.00 #17
17 Joanna BUDNER / Jan MOSCICKI POL 24.81 13.51 11.30 4.54 4.32 4.57 4.71 0.00 #5
18 Krisztina BARTA / Adam TOTH HUN 24.38 13.73 10.65 4.43 4.00 4.25 4.39 0.00 #1
19 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 24.08 13.80 10.28 4.21 3.89 4.14 4.25 0.00 #6
20 Ekaterina ZAIKINA / Otar JAPARIDZE GEO 23.87 13.43 10.44 4.21 3.96 4.25 4.36 0.00 #8
21 Irina STORK / Taavi RAND EST 21.45 12.74 8.71 3.57 3.25 3.54 3.64 0.00 #27
22 Danielle O'BRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 21.04 12.91 8.13 3.25 3.14 3.39 3.25 0.00 #9
23 Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY SVK 20.65 12.23 8.42 3.43 3.21 3.43 3.43 0.00 #4
24 Ina DEMIREVA / Juri KURAKIN BUL 20.58 12.41 8.17 3.32 3.14 3.32 3.32 0.00 #12
25 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 20.48 12.09 8.39 3.43 3.18 3.39 3.46 0.00 #26
26 Alexandra MAKSIMOVA / Egor MAISTROV BLR 20.33 12.29 8.04 3.36 2.93 3.32 3.32 0.00 #20
27 Tamsyn SCOBLE / Quiesto SPIERINGSHOEK RSA 18.08 11.07 7.01 2.86 2.64 2.86 2.89 0.00 #21


Couples programme court :
1 Keauna McLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA 57.00 32.94 24.06 6.21 5.71 6.07 6.04 6.04 0.00 #9
2 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 55.06 32.00 23.06 5.93 5.61 5.82 5.79 5.68 0.00 #15
3 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH RUS 53.01 30.44 22.57 5.82 5.57 5.68 5.68 5.46 0.00 #13
4 Bridget NAMIOTKA / John COUGHLIN USA 50.76 29.22 21.54 5.61 5.21 5.43 5.39 5.29 0.00 #12
5 Kendra MOYLE / Andy SEITZ USA 50.71 29.36 21.35 5.46 5.11 5.46 5.36 5.29 0.00 #8
6 Amanda VELENOSI / Mark FERNANDEZ CAN 49.56 30.39 19.17 5.00 4.64 4.82 4.79 4.71 0.00 #6
7 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST 48.62 30.19 18.43 4.75 4.43 4.71 4.57 4.57 0.00 #3
8 Elizaveta LEVSHINA / Konstantin GAVRIN RUS 46.85 26.61 20.24 5.29 4.86 5.07 5.07 5.00 0.00 #11
9 Carolyn MACCUISH / Andrew EVANS CAN 44.90 26.81 19.09 5.00 4.61 4.75 4.82 4.68 1.00 #10
10 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI 44.31 27.54 16.77 4.32 4.00 4.29 4.21 4.14 0.00 #5
11 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE 40.56 25.90 15.66 4.07 3.75 3.93 4.00 3.82 1.00 #16
12 Jiaqi LI / Jiankun XU CHN 38.21 21.90 17.31 4.68 4.18 4.39 4.29 4.11 1.00 #1
13 Kristina KABATOVA / Martin HANULAK SVK 36.97 23.02 13.95 3.64 3.36 3.57 3.54 3.32 0.00 #2
14 Krystyna KLIMCZAK / Janusz KARWETA POL 35.04 20.36 15.68 4.07 3.79 3.93 3.93 3.89 1.00 #7
15 Agne ORADAUSKAITE / Rudy HALMAERT LTU 31.81 18.98 12.83 3.46 3.07 3.18 3.21 3.11 0.00 #4
16 Sally HOOLIN / Jake BENNETT GBR 30.90 18.81 14.09 3.75 3.36 3.46 3.61 3.43 2.00 #14


Mercredi 28 février

Hommes programme court
1 Patrick CHAN CAN 64.10 36.28 27.82 5.75 5.36 5.64 5.39 5.68 0.00 #35
2 Jinlin GUAN CHN 61.67 35.17 26.50 5.54 5.11 5.39 5.25 5.21 0.00 #42
3 Takahito MURA JPN 61.16 34.26 26.90 5.61 5.14 5.43 5.36 5.36 0.00 #40
4 Kevin REYNOLDS CAN 59.52 33.48 26.04 5.21 5.04 5.25 5.29 5.25 0.00 #44
5 Sergei VORONOV RUS 59.49 32.35 27.14 5.57 5.18 5.57 5.39 5.43 0.00 #38
6 Stephen CARRIERE USA 57.71 30.46 27.25 5.61 5.21 5.54 5.39 5.50 0.00 #37
7 Brandon MROZ USA 57.21 30.53 26.68 5.46 5.18 5.36 5.32 5.36 0.00 #34
8 Artem BORODULIN RUS 57.21 30.31 26.90 5.54 5.25 5.46 5.36 5.29 0.00 #43
9 Adrian SCHULTHEISS SWE 56.79 31.80 24.99 5.21 4.89 5.00 4.96 4.93 0.00 #36
10 Daniil GLEICHENGAUZ RUS 55.78 29.44 26.34 5.46 4.96 5.39 5.21 5.32 0.00 #31
11 Florent AMODIO FRA 55.29 29.12 26.17 5.36 4.96 5.32 5.21 5.32 0.00 #29
12 Joey RUSSELL CAN 53.89 29.42 25.47 5.11 5.11 5.11 5.07 5.07 1.00 #30
13 Moris PFEIFHOFER SUI 53.56 27.92 25.64 5.18 4.93 5.21 5.11 5.21 0.00 #41
14 Eliot HALVERSON USA 53.51 28.79 25.72 5.11 4.93 5.25 5.11 5.32 1.00 #25
15 Kim LUCINE FRA 52.57 27.88 24.69 5.11 4.75 5.04 4.93 4.86 0.00 #39
16 Boris MARTINEC CRO 52.19 28.44 23.75 4.89 4.54 4.89 4.68 4.75 0.00 #28
17 Tatsuki MACHIDA JPN 50.88 26.92 24.96 5.25 4.75 5.07 4.96 4.93 1.00 #26
18 Michael CHROLENKO NOR 50.80 28.51 22.29 4.54 4.32 4.54 4.46 4.43 0.00 #13
19 Michal BREZINA CZE 50.36 26.03 24.33 5.04 4.68 4.93 4.82 4.86 0.00 #27
20 Philipp TISCHENDORF GER 49.85 25.81 25.04 5.04 4.82 5.04 5.07 5.07 1.00 #45
21 Marco FABBRI ITA 49.28 27.31 21.97 4.61 4.18 4.50 4.39 4.29 0.00 #24
22 Maciej CIEPLUCHA POL 49.08 27.20 21.88 4.46 4.21 4.46 4.32 4.43 0.00 #18
23 Hirofumi TORII JPN 47.79 25.22 22.57 4.79 4.32 4.57 4.46 4.43 0.00 #32
24 Manuel KOLL AUT 46.13 24.96 21.17 4.32 4.00 4.39 4.21 4.25 0.00 #17
25 Samuli TYYSKA FIN 46.05 25.76 20.29 4.29 3.89 4.11 4.04 3.96 0.00 #21
26 Denis TEN KAZ 45.69 25.19 21.50 4.39 4.18 4.43 4.29 4.21 1.00 #1
27 Yaroslav FURSOV UKR 45.09 22.95 22.14 4.64 4.14 4.54 4.43 4.39 0.00 #12
28 Thomas PAULSON GBR 43.21 22.13 22.08 4.39 4.29 4.50 4.36 4.54 1.00 #11
29 Javier RAYA ESP 42.29 21.76 20.53 4.14 3.82 4.18 4.14 4.25 0.00 #7
30 Tigran VARDANJAN HUN 41.46 20.14 21.32 4.21 4.04 4.39 4.25 4.43 0.00 #19
31 Danil PRIVALOV AZE 41.24 21.59 19.65 4.14 3.86 3.93 3.93 3.79 0.00 #23
32 Nicholas FERNANDEZ AUS 39.32 20.00 19.32 4.00 3.64 3.93 3.89 3.86 0.00 #33
33 Min-Seok KIM KOR 36.74 19.82 16.92 3.61 3.14 3.46 3.46 3.25 0.00 #20
34 Hovhannes MKRTCHYAN ARM 36.66 20.59 18.07 3.61 3.50 3.71 3.57 3.68 2.00 #4
35 Taras RAJEC SVK 35.80 17.51 19.29 4.07 3.68 3.89 3.86 3.79 1.00 #15
36 Kutay ERYOLDAS TUR 35.75 18.49 17.26 3.54 3.25 3.54 3.39 3.54 0.00 #22
37 Dimitri KAHIRAU BLR 34.38 18.66 15.72 3.36 2.93 3.18 3.18 3.07 0.00 #2
38 Evgeni KRASNAPOLSKI ISR 33.80 14.55 19.25 4.11 3.71 3.93 3.79 3.71 0.00 #14
39 Tatsuya TANAKA HKG 31.21 15.71 15.50 3.25 2.86 3.14 3.14 3.11 0.00 #6
40 Darryll SULINDRO-YANG TPE 30.67 16.70 13.97 2.89 2.50 3.00 2.79 2.79 0.00 #10
41 Sergei MUHHIN EST 29.43 14.94 14.49 3.14 2.64 2.93 2.96 2.82 0.00 #3
42 Konrad GIERING RSA 26.94 13.19 14.75 3.07 2.75 3.04 2.93 2.96 1.00 #9
43 Zolt KOSZ ROU 24.08 10.83 14.25 2.96 2.54 2.93 2.96 2.86 1.00 #16
44 Amar MEHTA IND 23.04 10.75 14.29 2.82 2.61 2.89 2.93 3.04 2.00 #5
45 Saulius AMBRULEVICIUS LTU 21.17 10.49 12.68 2.75 2.39 2.54 2.57 2.43 2.00 #8

Couples programme libre
1 Keauna McLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA 101.72 51.66 50.06 6.39 6.00 6.36 6.29 6.25 0.00 #13
2 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH RUS 92.46 48.06 44.40 5.82 5.50 5.50 5.57 5.36 0.00 #16
3 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 92.25 46.82 45.43 5.82 5.54 5.79 5.68 5.57 0.00 #14
4 Bridget NAMIOTKA / John COUGHLIN USA 90.63 46.53 44.10 5.57 5.39 5.57 5.54 5.50 0.00 #15
5 Jiaqi LI / Jiankun XU CHN 79.94 44.35 35.59 4.79 4.25 4.50 4.39 4.32 0.00 #8
6 Amanda VELENOSI / Mark FERNANDEZ CAN 79.09 41.30 37.79 4.86 4.61 4.82 4.71 4.61 0.00 #10
7 Kendra MOYLE / Andy SEITZ USA 78.32 40.33 37.99 5.00 4.50 4.79 4.82 4.64 0.00 #12
8 Carolyn MACCUISH / Andrew EVANS CAN 75.16 42.44 33.72 4.46 4.00 4.21 4.29 4.11 1.00 #7
9 Elizaveta LEVSHINA / Konstantin GAVRIN RUS 72.87 36.71 37.16 4.96 4.43 4.61 4.68 4.54 1.00 #9
10 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST 72.70 40.67 35.03 4.61 4.21 4.29 4.46 4.32 3.00 #11
11 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE 71.39 41.57 29.82 3.93 3.64 3.75 3.68 3.64 0.00 #5
12 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI 69.03 37.56 32.47 4.18 3.89 4.11 4.11 4.00 1.00 #6
13 Sally HOOLIN / Jake BENNETT GBR 63.52 35.24 28.28 3.75 3.46 3.46 3.54 3.46 0.00 #2
14 Krystyna KLIMCZAK / Janusz KARWETA POL 62.50 33.98 28.52 3.75 3.46 3.61 3.54 3.46 0.00 #4
15 Kristina KABATOVA / Martin HANULAK SVK 55.57 29.11 26.46 3.50 3.25 3.29 3.32 3.18 0.00 #3
16 Agne ORADAUSKAITE / Rudy HALMAERT LTU 51.58 25.01 26.57 3.43 3.25 3.29 3.39 3.25 0.00 #1


Couples, résultats finaux
1 Keauna McLAUGHLIN / Rockne BRUBAKER USA 158.72 1 1
2 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV RUS 147.31 2 3
3 Ksenia KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH RUS 145.47 3 2
4 Bridget NAMIOTKA / John COUGHLIN USA 141.39 4 4
5 Kendra MOYLE / Andy SEITZ USA 129.03 5 7
6 Amanda VELENOSI / Mark FERNANDEZ CAN 128.65 6 6
7 Maria SERGEJEVA / Ilja GLEBOV EST 121.32 7 10
8 Carolyn MACCUISH / Andrew EVANS CAN 120.06 9 8
9 Elizaveta LEVSHINA / Konstantin GAVRIN RUS 119.72 8 9
10 Jiaqi LI / Jiankun XU CHN 118.15 12 5
11 Anais MORAND / Antoine DORSAZ SUI 113.34 10 12
12 Amanda SUNYOTO-YANG / Darryll SULINDRO-YANG TPE 111.95 11 11
13 Krystyna KLIMCZAK / Janusz KARWETA POL 97.54 14 14
14 Sally HOOLIN / Jake BENNETT GBR 94.42 16 13
15 Kristina KABATOVA / Martin HANULAK SVK 92.54 13 15
16 Agne ORADAUSKAITE / Rudy HALMAERT LTU 83.39 15 16


Jeudi 29 février 1er mars


Danse originale
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 54.13 29.22 24.91 6.61 6.46 6.54 6.54 6.61 0.00 #25
2 Emily SAMUELSON / Evan BATES USA 53.98 30.88 23.10 6.14 5.93 6.11 6.11 6.11 0.00 #27
3 Grethe GRUENBERG / Kristian RAND EST 50.45 27.65 22.80 6.00 5.86 5.89 6.07 6.14 0.00 #21
4 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 49.03 26.99 22.04 5.82 5.64 5.75 5.89 5.89 0.00 #23
5 Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL USA 48.31 26.52 21.79 5.86 5.71 5.64 5.79 5.68 0.00 #13
6 Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD FRA 47.88 25.89 21.99 5.61 5.54 5.79 5.89 6.07 0.00 #20
7 Camilla PISTORELLO / Matteo ZANNI ITA 46.69 25.38 21.31 5.54 5.43 5.64 5.57 5.82 0.00 #26
8 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS 46.12 23.86 22.26 5.93 5.68 5.82 5.89 5.96 0.00 #18
9 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER 45.70 26.78 18.92 4.89 4.82 5.14 5.00 5.07 0.00 #24
10 Maria MONKO / Ilia TKACHENKO RUS 45.16 22.81 23.35 6.11 6.00 6.04 6.25 6.29 1.00 #22
11 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 44.48 24.62 19.86 5.21 5.14 5.18 5.18 5.36 0.00 #19
12 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA 44.36 26.41 17.95 4.75 4.57 4.75 4.75 4.79 0.00 #9
13 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 43.06 23.67 19.39 5.14 4.96 5.07 5.21 5.14 0.00 #17
14 Joanna BUDNER / Jan MOSCICKI POL 42.12 24.40 17.72 4.68 4.50 4.68 4.64 4.79 0.00 #14
15 Camilla SPELTA / Marco GARAVAGLIA ITA 40.84 23.40 17.44 4.57 4.39 4.64 4.68 4.68 0.00 #10
16 Krisztina BARTA / Adam TOTH HUN 39.96 22.89 17.07 4.54 4.36 4.54 4.61 4.46 0.00 #16
17 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 39.95 23.23 16.72 4.43 4.21 4.39 4.46 4.50 0.00 #15
18 Joanna LENKO / Mitchell ISLAM CAN 39.82 22.24 17.58 4.71 4.61 4.50 4.68 4.61 0.00 #11
19 Ekaterina ZAIKINA / Otar JAPARIDZE GEO 39.16 22.88 16.28 4.25 4.18 4.32 4.32 4.36 0.00 #8
20 Leigh ROGERS / Lloyd JONES GBR 37.95 21.60 16.35 4.43 4.11 4.29 4.32 4.36 0.00 #12
21 Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY SVK 37.23 22.43 14.80 3.82 3.64 4.00 3.93 4.07 0.00 #7
22 Danielle O'BRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 33.82 20.80 13.02 3.54 3.25 3.43 3.50 3.43 0.00 #1
23 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 31.63 19.37 12.26 3.36 3.04 3.32 3.29 3.18 0.00 #2
24 Ina DEMIREVA / Juri KURAKIN BUL 31.49 18.06 13.43 3.61 3.39 3.54 3.61 3.54 0.00 #6
25 Irina STORK / Taavi RAND EST 31.04 19.11 13.93 3.75 3.54 3.50 3.75 3.75 2.00 #5
26 Tamsyn SCOBLE / Quiesto SPIERINGSHOEK RSA 27.62 16.95 10.67 2.75 2.61 2.89 2.86 2.93 0.00 #4
27 Alexandra MAKSIMOVA / Egor MAISTROV BLR 27.14 15.80 11.34 3.14 2.82 3.00 3.07 2.93 0.00 #3

Danse classement provisoire
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 89.65 1 1
2 Emily SAMUELSON / Evan BATES USA 85.16 4 2
3 Grethe GRUENBERG / Kristian RAND EST 82.87 2 3
4 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 79.46 6 4
5 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS 77.47 3 8
6 Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD FRA 77.45 8 6
7 Camilla PISTORELLO / Matteo ZANNI ITA 76.95 7 7
8 Maria MONKO / Ilia TKACHENKO RUS 76.28 5 10
9 Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL USA 75.21 12 5
10 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER 73.37 10 9
11 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 73.18 9 11
12 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA 70.49 13 12
13 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 70.20 11 13
14 Joanna BUDNER / Jan MOSCICKI POL 66.93 17 14
15 Camilla SPELTA / Marco GARAVAGLIA ITA 66.53 15 15
16 Joanna LENKO / Mitchell ISLAM CAN 65.83 14 18
17 Krisztina BARTA / Adam TOTH HUN 64.34 18 16
18 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 64.03 19 17
19 Leigh ROGERS / Lloyd JONES GBR 63.54 16 20
20 Ekaterina ZAIKINA / Otar JAPARIDZE GEO 63.03 20 19
21 Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY SVK 57.88 23 21
22 Danielle O'BRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 54.86 22 22
23 Irina STORK / Taavi RAND EST 52.49 21 25
24 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 52.11 25 23
25 Ina DEMIREVA / Juri KURAKIN BUL 52.07 24 24
26 Alexandra MAKSIMOVA / Egor MAISTROV BLR 47.47 26
27 Tamsyn SCOBLE / Quiesto SPIERINGSHOEK RSA 45.70 27



Enorme bonne surprise pour Elodie et Benoît qui en plus d'assurer leur place en gagnent deux!
Petite déception pour Kim Lucine, mais ce n'est pas mal du tout pour Florent, pourvu qu'il continue comme ça!
:france: :france: :france:

Déception par contre pour les Hubbel et pour Stephen Carriere, vainqueurs de la finale du Grand Prix...

Et pour finir allez Philipp :all: et Moris que j'avais beaucoup aimés aux CE! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Ven 2 Mar - 0:12

Photos ici :
http://photos.skatetoday.com/thumbnails.php?album=58

Danse imposée

Elodie Brouiller et benoit Richaud


Court hommes

Florent Amodio


Kim Lucine


Danse originale

Elodie Brouiller et Benoit Richaud


Dernière édition par le Ven 2 Mar - 0:19, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Hélène

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1967
Age : 57
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 07/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Ven 2 Mar - 0:14

Merci Callisto...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Célou

avatar

Féminin
Nombre de messages : 345
Age : 33
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 21/02/2007

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Ven 2 Mar - 1:33

Merci pour le lien et les photos !!

Dommage pour les gars.. le libre ne s'est pas super bien passé... Kim termine 12ème et Florent est 15ème.
Aaaaouuuummm pour Elo & Ben pour demain !! et c'est l'entrée en lice de Julie Cagnon ! Suis curieuse de voir son évolution !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lovochocolat

avatar

Féminin
Nombre de messages : 3131
Age : 33
Localisation : Normandie + IdF
Date d'inscription : 27/01/2007

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Ven 2 Mar - 12:06

Merci Callisto! Very Happy Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Ven 2 Mar - 15:40

Hommes programme libre
1Stephen CARRIERE USA131.1671.30 59.866.075.716.185.936.040.00#20
2Brandon MROZ USA121.1965.85 55.345.685.185.895.465.460.00#18
3Sergei VORONOV RUS120.9161.57 59.346.145.646.145.825.930.00#23
4Patrick CHAN CAN120.4558.09 63.366.506.046.396.326.431.00#22
5Kevin REYNOLDS CAN118.8066.14 53.665.615.185.435.365.251.00#21
6Jinlin GUAN CHN116.3059.66 56.645.935.545.715.575.570.00#24
7Artem BORODULIN RUS114.4061.62 53.785.465.005.615.365.461.00#17
8Takahito MURA JPN110.3058.60 52.705.644.965.325.255.181.00#19
9Tatsuki MACHIDA JPN106.1755.95 50.225.294.645.254.895.040.00#9
10Eliot HALVERSON USA102.4651.70 50.765.144.825.075.145.210.00#7
11Philipp TISCHENDORF GER101.9953.63 48.364.864.505.004.864.960.00#5
12Joey RUSSELL CAN100.2751.29 50.985.214.865.215.075.142.00#14
13Kim LUCINE FRA99.9950.71 49.285.074.575.004.935.070.00#12
14Florent AMODIO FRA95.8844.80 52.085.294.895.255.255.361.00#13
15Adrian SCHULTHEISS SWE94.5048.42 48.085.074.574.864.754.792.00#16
16Michal BREZINA CZE92.9750.49 44.484.714.254.504.394.392.00#3
17Marco FABBRI ITA91.0447.82 43.224.434.044.324.394.430.00#1
18Maciej CIEPLUCHA POL90.3348.39 42.944.434.044.364.254.391.00#4
19Moris PFEIFHOFER SUI89.6845.66 47.024.754.544.684.754.793.00#10
20Daniil GLEICHENGAUZRUS83.8737.51 49.365.254.645.004.864.933.00#15
21Boris MARTINEC CRO82.5442.96 41.584.543.894.144.114.112.00#8
22Hirofumi TORII JPN76.6738.31 39.364.323.683.933.893.861.00#2
23Michael CHROLENKO NOR73.3730.21 43.164.614.004.294.394.290.00#11
24Manuel KOLL AUT66.9432.36 36.583.933.503.643.613.612.00#6

Hommes classement final
1 Stephen CARRIERE USA 188.87 6 1
2 Patrick CHAN CAN 184.55 1 4
3 Sergei VORONOV RUS 180.40 5 3
4 Brandon MROZ USA 178.40 7 2
5 Kevin REYNOLDS CAN 178.32 4 5
6 Jinlin GUAN CHN 177.97 2 6
7 Artem BORODULIN RUS 171.61 8 7
8 Takahito MURA JPN 171.46 3 8
9 Tatsuki MACHIDA JPN 157.05 17 9
10 Eliot HALVERSON USA 155.97 14 10
11 Joey RUSSELL CAN 154.16 12 12
12 Kim LUCINE FRA 152.56 15 13
13 Philipp TISCHENDORF GER 151.84 20 11
14 Adrian SCHULTHEISS SWE 151.29 9 15
15 Florent AMODIO FRA 151.17 11 14
16 Michal BREZINA CZE 143.33 19 16
17 Moris PFEIFHOFER SUI 143.24 13 19
18 Marco FABBRI ITA 140.32 21 17
19 Daniil GLEICHENGAUZ RUS 139.65 10 20
20 Maciej CIEPLUCHA POL 139.41 22 18
21 Boris MARTINEC CRO 134.73 16 21
22 Hirofumi TORII JPN 124.46 23 22
23 Michael CHROLENKO NOR 124.17 18 23
24 Manuel KOLL AUT 113.07 24 24
25 Samuli TYYSKA FIN FNR 25
26 Denis TEN KAZ FNR 26
27 Yaroslav FURSOV UKR FNR 27
28 Thomas PAULSON GBR FNR 28
29 Javier RAYA ESP FNR 29
30 Tigran VARDANJAN HUN FNR 30
31 Danil PRIVALOV AZE FNR 31
32 Nicholas FERNANDEZ AUS FNR 32
33 Min-Seok KIM KOR FNR 33
34 Hovhannes MKRTCHYAN ARM FNR 34
35 Taras RAJEC SVK FNR 35
36 Kutay ERYOLDAS TUR FNR 36
37 Dimitri KAHIRAU BLR FNR 37
38 Evgeni KRASNAPOLSKI ISR FNR 38
39 Tatsuya TANAKA HKG FNR 39
40 Darryll SULINDRO-YANG TPE FNR 40
41 Sergei MUHHIN EST FNR 41
42 Konrad GIERING RSA FNR 42
43 Zolt KOSZ ROU FNR 43
44 Amar MEHTA IND FNR 44
45 Saulius AMBRULEVICIUS LTU FNR 45

C'est donc assez moyen pour les garçons, on espérait mieux pour Kim au court, et pour Florent au libre... Mais bon, ce n'est pas dramatique non plus!
:france: :france: :france:
Belle remontée de Tischendorf:all: , cata pour Pfeifhofer😢 ...


Julie est actuellement 3ème, sachant que les 26 premières candidates sont passées, sur 52. On croise les doigts pour le reste!
:france: :france: :france:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Katherina
Complice chargée du sale boulot, impératrice des brosses à dents
avatar

Féminin
Nombre de messages : 789
Age : 32
Localisation : Ici ou là...
Age : de raison! enfin à ce qu'on dit!
Date d'inscription : 20/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 3 Mar - 17:42

Oh j'avais pas vu le sujet! Bravo à Elodie et Benoît ^^ Belle performance de Florent au court! Ils s'en sortent pas si mal nos ptits hommes! :france:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ice.spirit.free.fr
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 3 Mar - 18:55

Vendredi 2 mars

Filles programme court
1 Caroline ZHANG USA 59.17 34.62 24.55 6.32 5.86 6.21 6.11 6.18 0.00 #42
2 Mirai NAGASU USA 57.22 34.34 22.88 5.82 5.46 5.89 5.68 5.75 0.00 #24
3 Ashley WAGNER USA 51.67 29.14 22.53 5.68 5.39 5.71 5.64 5.75 0.00 #48
4 Elena GLEBOVA EST 51.22 30.22 21.00 5.43 4.96 5.36 5.21 5.29 0.00 #51
5 Rumi SUIZU JPN 49.31 27.70 21.61 5.61 5.18 5.54 5.32 5.36 0.00 #43
6 Jenni VAHAMAA FIN 47.50 27.74 20.76 5.39 4.96 5.18 5.18 5.25 1.00 #52
7 Myriane SAMSON CAN 45.78 27.49 19.29 5.00 4.54 4.86 4.82 4.89 1.00 #33
8 Stefania BERTON ITA 45.30 26.65 18.65 4.75 4.50 4.71 4.68 4.68 0.00 #34
9 Alena LEONOVA RUS 45.15 27.61 17.54 4.54 4.18 4.46 4.32 4.43 0.00 #12
10 Yea-Ji SHIN KOR 44.56 25.00 19.56 5.04 4.64 4.96 4.93 4.89 0.00 #47
11 Arina MARTINOVA RUS 43.77 24.48 20.29 5.43 4.82 4.96 5.04 5.11 1.00 #45
12 Laura LEPISTO FIN 43.19 22.90 20.29 5.21 4.82 5.11 5.07 5.14 0.00 #46
13 Sonia LAFUENTE ESP 42.39 25.08 17.31 4.50 4.18 4.39 4.32 4.25 0.00 #38
14 Ji Eun CHOI KOR 41.93 23.94 18.99 5.00 4.46 4.89 4.68 4.71 1.00 #44
15 Nana TAKEDA JPN 41.76 21.88 19.88 5.25 4.75 4.96 4.96 4.93 0.00 #50
16 Chae-Hwa KIM KOR 41.72 22.44 19.28 4.93 4.57 4.93 4.79 4.89 0.00 #49
17 Victoria MUNIZ PUR 41.43 23.28 18.15 4.71 4.32 4.61 4.43 4.61 0.00 #36
18 Bettina HEIM SUI 40.34 22.25 18.09 4.71 4.32 4.61 4.43 4.54 0.00 #37
19 Kerstin FRANK AUT 40.30 24.48 15.82 4.21 3.79 4.00 3.89 3.89 0.00 #28
20 Julie CAGNON FRA 40.22 25.28 14.94 4.04 3.57 3.71 3.64 3.71 0.00 #8
21 Satsuki MURAMOTO JPN 39.70 22.64 18.06 4.64 4.32 4.54 4.57 4.50 1.00 #35
22 Julia SHEREMET BLR 39.33 23.31 16.02 4.18 3.79 4.14 3.96 3.96 0.00 #18
23 Jennie LEE TPE 37.77 21.44 17.33 4.39 4.14 4.43 4.29 4.43 1.00 #31
24 Katherine HADFORD HUN 37.72 21.04 16.68 4.36 3.93 4.29 4.14 4.14 0.00 #29
25 Ivana REITMAYEROVA SVK 37.41 22.38 15.03 3.96 3.54 3.82 3.75 3.71 0.00 #20
26 Vanessa JAMES GBR 37.35 20.81 16.54 4.39 3.96 4.00 4.25 4.07 0.00 #32
27 Viktoria HELGESSON SWE 36.42 20.25 17.17 4.50 4.14 4.36 4.25 4.21 1.00 #40
28 Brigitte BLICKLING GER 36.34 20.91 15.43 4.07 3.61 3.93 3.75 3.93 0.00 #9
29 Nella SIMAOVA CZE 35.97 20.97 16.00 4.18 3.82 4.00 4.00 4.00 1.00 #27
30 Charissa TANSOMBOON THA 35.88 21.81 14.07 3.61 3.36 3.61 3.43 3.57 0.00 #19
31 Tina WANG AUS 35.77 21.94 14.83 3.82 3.61 3.71 3.68 3.71 1.00 #13
32 Merovee EPHREM MON 35.43 22.53 12.90 3.46 2.93 3.39 3.14 3.21 0.00 #2
33 Morgan FIGGINS NZL 34.69 21.43 13.26 3.50 3.07 3.43 3.25 3.32 0.00 #1
34 Laura CZARNOTTA POL 34.26 18.69 16.57 4.36 3.89 4.21 4.11 4.14 1.00 #39
35 Loretta HAMUI MEX 34.05 17.84 16.21 4.18 3.82 4.11 4.04 4.11 0.00 #41
36 Yalu GUO CHN 33.90 18.07 15.83 4.25 3.75 4.04 3.89 3.86 0.00 #30
37 Jenna SYKEN ISR 32.61 19.15 14.46 3.82 3.43 3.61 3.64 3.57 1.00 #10
38 Melissandre FUENTES AND 32.36 18.24 14.12 3.79 3.36 3.54 3.54 3.43 0.00 #23
39 Anastasia LISTOPAD UKR 31.96 17.93 15.03 4.00 3.57 3.75 3.75 3.71 1.00 #11
40 Barbara KLERK BEL 31.47 17.64 13.83 3.68 3.29 3.54 3.29 3.50 0.00 #3
41 Teodora VIGU ROU 30.97 18.20 12.77 3.43 3.00 3.25 3.11 3.18 0.00 #17
42 Mirna LIBRIC CRO 30.78 17.86 13.92 3.61 3.29 3.57 3.43 3.50 1.00 #15
43 Dasa GRM SLO 30.49 16.58 13.91 3.71 3.29 3.50 3.46 3.43 0.00 #26
44 Beatrice ROZINSKAITE LTU 30.42 16.99 13.43 3.54 3.18 3.32 3.36 3.39 0.00 #21
45 Sara TWETE DEN 30.38 17.29 13.09 3.39 3.07 3.32 3.29 3.29 0.00 #7
46 Stasia RAGE LAT 29.68 16.05 13.63 3.57 3.18 3.54 3.32 3.43 0.00 #6
47 Kristina SHLOBINA AZE 29.44 16.12 14.32 3.82 3.43 3.54 3.61 3.50 1.00 #22
48 Eva LIM NED 29.37 16.99 14.38 3.75 3.46 3.61 3.54 3.61 2.00 #14
49 Devora RADEVA BUL 27.20 16.09 12.11 3.32 2.64 3.04 3.00 3.14 1.00 #5
50 Siobhan McCOLL RSA 23.31 12.37 10.94 3.00 2.50 2.79 2.64 2.75 0.00 #4
51 Ani VARDANYAN ARM 22.75 12.10 10.65 2.96 2.39 2.61 2.71 2.64 0.00 #16
52 Sonja MUGOSA SRB 22.43 12.08 10.35 2.79 2.50 2.57 2.57 2.50 0.00 #25


Danse libre

1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 72.24 33.78 38.46 6.50 6.25 6.39 6.50 6.50 0.00 #23
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 72.05 36.00 36.05 5.93 5.96 6.07 6.07 6.07 0.00 #22
3 Grethe GRUENBERG / Kristian RAND EST 72.02 35.12 36.90 6.14 6.11 6.18 6.14 6.21 0.00 #20
4 Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL USA 70.03 35.01 35.02 5.96 5.79 5.79 5.86 5.79 0.00 #15
5 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS 69.37 33.18 36.19 6.07 5.89 6.11 6.07 6.11 0.00 #21
6 Maria MONKO / Ilia TKACHENKO RUS 69.09 32.85 36.24 6.11 5.89 6.07 6.04 6.18 0.00 #18
7 Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD FRA 65.67 31.67 34.00 5.75 5.46 5.79 5.71 5.75 0.00 #16
8 Camilla PISTORELLO / Matteo ZANNI ITA 65.50 32.69 32.81 5.54 5.32 5.61 5.46 5.50 0.00 #19
9 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA 63.42 34.53 28.89 4.89 4.71 4.93 4.75 4.86 0.00 #11
10 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 62.91 31.63 31.28 5.18 5.11 5.21 5.29 5.36 0.00 #13
11 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER 62.21 32.41 30.80 5.07 5.04 5.25 5.18 5.21 1.00 #17
12 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 60.99 31.03 29.96 5.11 4.79 5.11 5.04 5.04 0.00 #12
13 Joanna BUDNER / Jan MOSCICKI POL 59.08 30.24 28.84 4.79 4.71 4.89 4.79 4.93 0.00 #14
14 Camilla SPELTA / Marco GARAVAGLIA ITA 57.34 30.12 27.22 4.64 4.36 4.68 4.54 4.57 0.00 #10
15 Ekaterina ZAIKINA / Otar JAPARIDZE GEO 55.40 29.73 25.67 4.36 4.14 4.29 4.29 4.39 0.00 #7
16 Krisztina BARTA / Adam TOTH HUN 55.33 28.95 26.38 4.46 4.21 4.54 4.43 4.46 0.00 #8
17 Leigh ROGERS / Lloyd JONES GBR 50.97 27.69 24.28 4.00 4.00 3.96 4.21 4.11 1.00 #5
18 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 49.53 27.89 24.64 4.11 4.14 3.93 4.14 4.18 3.00 #6
19 Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY SVK 49.13 27.48 22.65 3.89 3.61 3.86 3.79 3.82 1.00 #4
20 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 47.87 26.79 21.08 3.57 3.25 3.61 3.64 3.68 0.00 #2
21 Irina STORK / Taavi RAND EST 47.45 26.21 21.24 3.64 3.54 3.46 3.64 3.39 0.00 #1
22 Danielle O'BRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 46.80 26.21 21.59 3.64 3.39 3.75 3.68 3.68 1.00 #3


Résultats danse
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 161.89 1 1 1
2 Grethe GRUENBERG / Kristian RAND EST 154.89 2 3 3
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 151.51 6 4 2
4 Kristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV RUS 146.84 3 8 5
5 Maria MONKO / Ilia TKACHENKO RUS 145.37 5 10 6
6 Madison HUBBELL / Keiffer HUBBELL USA 145.24 12 5 4
7 Elodie BROUILLER / Benoit RICHAUD FRA 143.12 8 6 7
8 Camilla PISTORELLO / Matteo ZANNI ITA 142.45 7 7 8
9 Vanessa CRONE / Paul POIRIER CAN 136.09 9 11 10
10 Carolina HERMANN / Daniel HERMANN GER 135.58 10 9 11
11 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT USA 133.91 13 12 9
12 Nadezhda FROLENKOVA / Mikhail KASALO UKR 131.19 11 13 12
13 Joanna BUDNER / Jan MOSCICKI POL 126.01 17 14 13
14 Camilla SPELTA / Marco GARAVAGLIA ITA 123.87 15 15 14
15 Krisztina BARTA / Adam TOTH HUN 119.67 18 16 16
16 Ekaterina ZAIKINA / Otar JAPARIDZE GEO 118.43 20 19 15
17 Leigh ROGERS / Lloyd JONES GBR 114.51 16 20 17
18 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK CZE 113.56 19 17 18
19 Nikola VISNOVA / Lukas CSOLLEY SVK 107.01 23 21 19
20 Danielle O'BRIEN / Gregory MERRIMAN AUS 101.66 22 22 22
21 Ramona ELSENER / Florian ROOST SUI 99.98 25 23 20
22 Irina STORK / Taavi RAND EST 99.94 21 25 21
WD Emily SAMUELSON / Evan BATES USA 4 2
WD Joanna LENKO / Mitchell ISLAM CAN 14 18
25 Ina DEMIREVA / Juri KURAKIN BUL FNR 24 24
26 Alexandra MAKSIMOVA / Egor MAISTROV BLR FNR 26 27
27 Tamsyn SCOBLE / Quiesto SPIERINGSHOEK RSA FNR 27 26


Et donc un gros bravo à Elodie et Benoit qui ont gagné pas mal de places par rapport à l'année dernière! En revanche grosse déception pour les Hubbel...
Et c'est pas mal au niveau technique pour Julie! Le libre est presque fini. D'après mes calculs, elle finira 16ème au libre. Je ne pense pas que les premières se plantent au point de passer derrière mais c'est déjà pas mal du tout pour des premiers CM juniors!!! Very Happy
:france: :france: :france:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 3 Mar - 19:01

Photos

Florent Amodio (libre)


Julie Cagnon (court)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 3 Mar - 19:21

Et pour finir, la fin des filles!

Libre dames
1 Caroline ZHANG USA 110.08 61.63 48.45 6.21 5.71 6.32 6.04 6.00 0.00 #20
2 Mirai NAGASU USA 106.62 59.92 46.70 6.04 5.57 5.93 5.79 5.86 0.00 #23
3 Ashley WAGNER USA 105.48 59.32 46.16 5.82 5.54 5.89 5.79 5.82 0.00 #21
4 Jenni VAHAMAA FIN 91.11 48.20 42.91 5.50 5.18 5.39 5.32 5.43 0.00 #22
5 Laura LEPISTO FIN 86.53 46.48 40.05 5.21 4.75 5.11 4.89 5.07 0.00 #19
6 Rumi SUIZU JPN 85.64 44.44 41.20 5.43 4.93 5.14 5.11 5.14 0.00 #25
7 Nana TAKEDA JPN 84.67 47.11 37.56 4.93 4.43 4.75 4.61 4.75 0.00 #10
8 Satsuki MURAMOTO JPN 84.15 49.69 34.46 4.57 4.00 4.50 4.29 4.18 0.00 #7
9 Yea-Ji SHIN KOR 81.89 45.44 36.45 4.75 4.39 4.61 4.57 4.46 0.00 #18
10 Stefania BERTON ITA 80.76 44.54 36.22 4.68 4.21 4.57 4.46 4.71 0.00 #15
11 Elena GLEBOVA EST 80.69 41.77 40.92 5.43 4.93 4.96 5.11 5.14 2.00 #24
12 Arina MARTINOVA RUS 79.00 42.42 37.58 4.96 4.46 4.64 4.71 4.71 1.00 #17
13 Alena LEONOVA RUS 77.74 43.06 34.68 4.54 4.14 4.43 4.25 4.32 0.00 #16
14 Sonia LAFUENTE ESP 74.04 42.17 32.87 4.32 3.86 4.18 4.11 4.07 1.00 #11
15 Chae-Hwa KIM KOR 72.29 40.08 33.21 4.36 3.96 4.25 4.07 4.11 1.00 #12
16 Julie CAGNON FRA 71.93 41.06 30.87 4.11 3.61 3.96 3.82 3.79 0.00 #6
17 Victoria MUNIZ PUR 70.67 37.17 33.50 4.46 3.93 4.36 4.11 4.07 0.00 #9
18 Bettina HEIM SUI 68.43 33.91 34.52 4.46 4.04 4.36 4.25 4.46 0.00 #13
19 Myriane SAMSON CAN 65.26 31.12 35.14 4.71 4.07 4.25 4.50 4.43 1.00 #14
20 Ji Eun CHOI KOR 63.97 33.17 32.80 4.36 3.82 4.14 4.11 4.07 2.00 #8
21 Jennie LEE TPE 59.75 29.27 31.48 4.11 3.75 3.96 3.96 3.89 1.00 #2
22 Julia SHEREMET BLR 58.67 28.79 29.88 3.96 3.46 3.79 3.75 3.71 0.00 #4
23 Brigitte BLICKLING GER 56.83 27.83 30.00 4.04 3.43 3.82 3.71 3.75 1.00 #1
24 Kerstin FRANK AUT 55.96 28.56 28.40 3.82 3.36 3.57 3.54 3.46 1.00 #3
25 Katherine HADFORD HUN 55.33 25.95 29.38 3.93 3.50 3.61 3.64 3.68 0.00 #5


Résultat final dames

1 Caroline ZHANG USA 169.25 1 1
2 Mirai NAGASU USA 163.84 2 2
3 Ashley WAGNER USA 157.15 3 3
4 Jenni VAHAMAA FIN 138.61 6 4
5 Rumi SUIZU JPN 134.95 5 6
6 Elena GLEBOVA EST 131.91 4 11
7 Laura LEPISTO FIN 129.72 12 5
8 Yea-Ji SHIN KOR 126.45 10 9
9 Nana TAKEDA JPN 126.43 15 7
10 Stefania BERTON ITA 126.06 8 10
11 Satsuki MURAMOTO JPN 123.85 21 8
12 Alena LEONOVA RUS 122.89 9 13
13 Arina MARTINOVA RUS 122.77 11 12
14 Sonia LAFUENTE ESP 116.43 13 14
15 Chae-Hwa KIM KOR 114.01 16 15
16 Julie CAGNON FRA 112.15 20 16
17 Victoria MUNIZ PUR 112.10 17 17
18 Myriane SAMSON CAN 111.04 7 19
19 Bettina HEIM SUI 108.77 18 18
20 Ji Eun CHOI KOR 105.90 14 20
21 Julia SHEREMET BLR 98.00 22 22
22 Jennie LEE TPE 97.52 23 21
23 Kerstin FRANK AUT 96.26 19 24
24 Brigitte BLICKLING GER 93.17 28 23
25 Katherine HADFORD HUN 93.05 24 25
26 Ivana REITMAYEROVA SVK FNR 25
27 Vanessa JAMES GBR FNR 26
28 Viktoria HELGESSON SWE FNR 27
29 Nella SIMAOVA CZE FNR 29
30 Charissa TANSOMBOON THA FNR 30
31 Tina WANG AUS FNR 31
32 Merovee EPHREM MON FNR 32
33 Morgan FIGGINS NZL FNR 33
34 Laura CZARNOTTA POL FNR 34
35 Loretta HAMUI MEX FNR 35
36 Yalu GUO CHN FNR 36
37 Jenna SYKEN ISR FNR 37
38 Melissandre FUENTES AND FNR 38
39 Anastasia LISTOPAD UKR FNR 39
40 Barbara KLERK BEL FNR 40
41 Teodora VIGU ROU FNR 41
42 Mirna LIBRIC CRO FNR 42
43 Dasa GRM SLO FNR 43
44 Beatrice ROZINSKAITE LTU FNR 44
45 Sara TWETE DEN FNR 45
46 Stasia RAGE LAT FNR 46
47 Kristina SHLOBINA AZE FNR 47
48 Eva LIM NED FNR 48
49 Devora RADEVA BUL FNR 49
50 Siobhan McCOLL RSA FNR 50
51 Ani VARDANYAN ARM FNR 51
52 Sonja MUGOSA SRB FNR 52


La place de Julie est plutôt encourageante!

:france: :france: :france:
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 4 Mar - 1:53

Photos!!!

Elodie Brouiller et Benoit Richaud, danse libre


Julie Cagnon, programme libre
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Fleur

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1023
Age : 31
Localisation : Savoie
Date d'inscription : 06/09/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 4 Mar - 13:24

Merci Callisto !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lovochocolat

avatar

Féminin
Nombre de messages : 3131
Age : 33
Localisation : Normandie + IdF
Date d'inscription : 27/01/2007

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 4 Mar - 13:55

Merci pour les photos!!! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
iloveskating31

avatar

Féminin
Nombre de messages : 7
Age : 25
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 21/02/2007

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 4 Mar - 17:26

Merci beaucoup Callisto pour les photos elles sont superbes !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Katherina
Complice chargée du sale boulot, impératrice des brosses à dents
avatar

Féminin
Nombre de messages : 789
Age : 32
Localisation : Ici ou là...
Age : de raison! enfin à ce qu'on dit!
Date d'inscription : 20/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 4 Mar - 18:44

Merci pour les photos Callisto ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ice.spirit.free.fr
Dadou

avatar

Féminin
Nombre de messages : 89
Age : 31
Date d'inscription : 08/01/2007

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Lun 5 Mar - 1:03

Je vais être super originale, mais merci pour les photos !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Myloum

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1014
Age : 37
Localisation : Strasbourg / Lausanne
Date d'inscription : 22/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 10 Mar - 19:47

J'avais pas vu ce sujet... alors en tant qu'envoyée spéciale de moi-même à Oberstdorf, voilà mes réflexions et commentaires :
J'ai été agréablement surprise par la danse originale. J'avais cru mourir d'ennui au Bompard en regardant le tango, là j'y suis allée faute d'avoir autre chose à faire par le temps pourri, et j'ai trouvé les juniors bien plus originaux dans le choix des musiques! C'étaient souvent des tangos modernes, qui bougeaient et avec de belles chorés.
Pour le libre hommes, j'étais au bord des larmes après la 2e chute de Moris, ça ne s'est pas arrangé après la 3e... du coup j'ai vigoureusement agitée mon drapeau suisse, surtout que j'étais la seule côté public et en plus au premier rang, il ne fallait pas que je montre ma déception. J'ai été contente de voir qu'une délégation de patineurs suisses allemands de l'équipe nationale s'était déplacée pour l'encourager... par contre pas un seul patineur francophone Rolling Eyes
Je n'ai pas aimé le style de Kim Lucine, même s'il patine bien... j'avais l'impression de voir un bossu sur la glace. J'ai largement préféré Florent. Par contre, hors glace la tendance s'est radicalement inversée, j'ai trouvé Kim super cool et Florent plutôt hautain.
Je ne m'étendrai pas sur Patrick Chan qui voulait s'assurer le titre en piquant le programme long du champion du monde élite. Lui aussi a eu droit à un petit coup de drapeau suisse à la fin de son programme :brucelee:
Je n'ai pas aimé du tout l'américain qui a gagné l'or, j'ai trouvé son programme fadasse, et je pousse un coup de gueule contre ces emmerdeurs de nord-américains qui patinent tous sur du jazz ou des morceaux classiques qu'on a trop entendus. Ils sont chiants, chiants et méga-chiants!!!
Pareil chez les dames, j'ai regardé les programmes courts, et les filles américaines ont certes gagné parce très très bonnes techniquement et artistiquement, mais quel manque d'originalité!!! Par contre j'ai adoré le court de Julie Cagnon, elle faisait partie des rares qui sortaient du lot (il paraît que son long est moins bien mais je n'y suis pas allée).

Dans l'ensemble j'ai trouvé ça très sympa, ça change de Varsovie en pas forcément plus mal, juste différent. C'est plus intime, il y a une bonne ambiance et on circule comme on veut, c'est très facile de rencontrer tout le monde parce que ceux qui ne patinent pas restent pour regarder (Moris je secoue ma bouteille si je veux smileyvert )
J'ai vu George Chiper passer 100x devant moi en traînant sa femme et sa fille (jamais vu un gars qui bougeait autant) et Alexeï Urmanov (idole absolue de ma fin d'adolescence) fumer comme un pompier, donc je considère ce voyage comme très enrichissant Laughing
A refaire...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Hélène

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1967
Age : 57
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 07/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 10 Mar - 20:11

Euh... as-tu pris une photo d'Alexei Urmanov? Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Callisto
Ouvreuse de porte
avatar

Féminin
Nombre de messages : 2798
Age : 30
Localisation : Région parisienne
Age : 19 ans (toutes ses dents!)
Date d'inscription : 24/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 10 Mar - 20:35

Merci Myloum, je m'étonnais aussi que tu ne te sois pas manifestée! lol
Sinon en danse, qu'est-ce que tu as pensé d'Elodie et Benoit? Je ne sais toujours pas à quoi ressemble leur tango...
En tout cas je suis contente que tu aies passé du bon temps.
As-tu repéré des patineurs, la relève, la "new generation"? lol
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://artisticdream.skyblog.com
Fleur

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1023
Age : 31
Localisation : Savoie
Date d'inscription : 06/09/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 10 Mar - 20:54

Merci pour le Cr myloum !! So myloumien Rolling Eyes Cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Kmille
Caïd
avatar

Féminin
Nombre de messages : 894
Age : 31
Localisation : Toulouse
Age : 20
Date d'inscription : 14/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Sam 10 Mar - 23:42

myloumien... Voilà un mot qui manquait à notre langue... Laughing

_________________
I love to hear that crazy beat

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://shaolyne.blogspot.com
Katherina
Complice chargée du sale boulot, impératrice des brosses à dents
avatar

Féminin
Nombre de messages : 789
Age : 32
Localisation : Ici ou là...
Age : de raison! enfin à ce qu'on dit!
Date d'inscription : 20/05/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Dim 11 Mar - 20:01

Merci pour ton CR ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ice.spirit.free.fr
Myloum

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1014
Age : 37
Localisation : Strasbourg / Lausanne
Date d'inscription : 22/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Lun 12 Mar - 12:58

Fleur a écrit:
Merci pour le Cr myloum !! So myloumien Rolling Eyes Cool

C'est parce que je râle tout le temps? smileyvert

Alors Callisto, si je me souviens bien, les danseurs français qui étaient à Oberstdorf étaient les mêmes que ceux qui ont partipié à Stars sur glace Grenoble? Quand j'ai vu leurs têtes ça m'a dit quelque chose (surtout le coiffure de la demoiselle Laughing ). Malheureusement, ils ne m'ont absolument pas marquée, si je ne les avais pas vus au gala j'aurais même pensé que je les avais ratés aux CM. Je crois qu'ils faisaient partie des moins originaux. En tout cas au niveau de la musique, parce qu'en général quand je ne connais pas des patineurs c'est ce qui m'aide à m'en souvenir, avec le costume.

Pour la relève... eh bien l'Américaine qui a gagné, Caroline machin, est celle qui m'a le plus impressionnée toutes catégories confondues. Mais elle n'a que 13 ans, donc beaucoup de choses peuvent encore changer. Par contre je n'ai pas aimé le côté "machine de guerre"... elle a fait un programme parfait comme les élites en rêvent, mais sans aucune émotion (vous me direz, à 13 ans c'est peut-être normal).
Chez les hommes j'ai bien aimé Voronov, et un Asiatique qui a fini dans les 8 premiers (un Coréen je crois... ou pas), qui était très agréable à regarder (au niveau du patinage, j'anticipe les petits sourires pervers) et très original.

En fait il faudrait que je prenne le temps un jour de chercher des photos de tous les patineurs en costume, ça m'aiderait à me souvenir des programmes et donc de dire qui promet...

Par contre j'ai oublié de vous raconter... il y a eu un problème technique pour Florent, sa musique s'est arrêtée au milieu du programme. C'était vraiment bizarre... il continue à patiner puis il s'arrête, du côté technicien ça trifouille, on lui remet la musique mais il a eu un mal fou à reprendre où il s'était arrêté. C'était dommage parce que son programme était chouette, et je pense que ça l'a pas mal pénalisé, d'où peut-être son résultat moyen.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Myloum

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1014
Age : 37
Localisation : Strasbourg / Lausanne
Date d'inscription : 22/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Lun 12 Mar - 13:07

Oh pardon Hélène... Oui j'ai pris Alexeï en photo mais ça n'a rien donné, il était un peu loin et avec l'éclairage de la patinoire... Et après la compèt il est sorti fumer, il était juste à côté de moi mais j'ai d'abord sautillé d'un pied sur l'autre en me disant j'ose, j'ose pas, si je le prends en photo il va me voir, j'aurai l'air bête etc. Et finalement au moment où je me suis décidée, une baleine russe s'est plantée devant moi et on voit sa tête avec la fumée de cigarette d'Alexeï qui dépasse... Suspect
Et puis après Moris est venu à ma droite alors j'ai basculé smileyvert

Par contre je peux te le décrire : le premier jour il avait une coupe au bol monstrueuse, c'était le genre de coiffure qu'on fait à un gamin de 8 ans. Et il a pas mal pris des joues, alors ça faisait gros bébé avec une tête pas jeune (il fait plus vieux que son âge, et il a perdu son côté Hugh Grant).
Le lendemain il avait relevé la touffe, ça m'a fait bizarre parce que là, de loin, il ressemblait vraiment à l'Alexeï de mon adolescence :yeuxcoeur: (mais de loin Laughing ).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Hélène

avatar

Féminin
Nombre de messages : 1967
Age : 57
Localisation : Morbihan
Date d'inscription : 07/11/2006

MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   Lun 12 Mar - 13:12

Myloum a écrit:
Par contre je peux te le décrire : le premier jour il avait une coupe au bol monstrueuse, c'était le genre de coiffure qu'on fait à un gamin de 8 ans. Et il a pas mal pris des joues, alors ça faisait gros bébé avec une tête pas jeune (il fait plus vieux que son âge, et il a perdu son côté Hugh Grant).
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Very Happy
Myloum a écrit:
Le lendemain il avait relevé la touffe, ça m'a fait bizarre parce que là, de loin, il ressemblait vraiment à l'Alexeï de mon adolescence :yeuxcoeur: (mais de loin Laughing ).
:yeuxcoeur: :yeuxcoeur: :yeuxcoeur: Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf   

Revenir en haut Aller en bas
 
Championnats du Monde juniors - 26 fév-03 mars, Oberstdorf
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Basket: championnats du monde juniors
» championnat du monde juniors Bydgoszcz (POL)
» Championnats du monde Juniors Barcelone 2012
» Sélectif championnats du Monde campagne 2010 :
» Championnats du monde d'athlétisme handisport 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Alban Préaubert :: Divers / Misc :: Autres patineurs / Other Skaters-
Sauter vers: